Dia do Desafio acontece nesta quarta-feira

São diversas atividades gratuitas

Lazer
27/05/19
Divulgação

Nesta quarta-feira (29), Sorocaba participará junto com a cidade cubana de San Luís, do Dia do Desafio. A ação é organizada pela unidade de Serviço Social do Comércio (Sesc) e realizada pela Prefeitura de Sorocaba, por meio da Secretaria de Esportes e Lazer (Semes).

A novidade deste ano, é que as pessoas que realizarem atividades físicas, esportivas ou recreativas podem registrar sua participação através do WhatsApp: (15) 99149-0929. Também é possível fazer o registro através do e-mail diadodesafio.sorocaba2019@hotmail.com e do telefone 0800-7714546.

De acordo com o Secretário de Esportes e Lazer, Simei Lamarca, o principal objetivo do Dia do Desafio é conscientizar a população sobre a importância da prática de atividades físicas. “A proposta é incentivar a qualidade de vida, combatendo ao sedentarismo”, explica.

Diversas atividades foram preparadas nos centros esportivos, parques e praças da cidade. Toda a programação está no site esporte.sorocaba.sp.gov.br e também pode ser conferida abaixo.

Confira a programação:

Paço Municipal – Av. Engenheiro Carlos Reinaldo Mendes, 3041 – Alto da Boa Vista
Ginástica Laboral – 8h30

Centro Esportivo “Dr. Artidoro Mascarenhas” Dr. Pitico – Rua Anselmo Rolim, s/nº – Vila Angélica
Aulão de Ginástica – Das 8h às 9h – Acima dos 15 anos
Festival de Futsal – Das 13h30 às 15h – De 14 a 17 anos – Masc.
5 Horas de Basquete – Para escolas e alunos dos Centros Esportivos – Das 15h às 20h

Centro Esportivo “Francisco Lisboa” – Rua Dante Trevisan, 199 – Maria Eugênia
Caminhada e Corrida Orientada – Das 6h30 às 7h15
Treinamento Funcional – Das 7h15 às 8h – A partir dos 15 anos
Dança do ventre – Das 8h às 9h – A partir dos 15 anos
Ritmos – Das 9h às 10h – A partir dos 15 anos
Futebol – Das 9h às 10h – Para alunos dos Centros Esportivos
Festival de Judô – Das 9h30 às 11h – Alunos dos Centros Esportivos Pitico e Maria Eugênia
Vicência de Basquete – Das 10h às 11h – Alunos dos Centros Esportivos
Basquete 3×3 – Das 9h às 10h e das 13h às 17h
Basquete Recreativo – Das 11h às 13h – Alunos dos Centros Esportivos
Vôlei de Areia – Das 13h30 às 15h30 – Alunos dos Centros Esportivos
Futebol de Campo – Das 14h às 17h – Alunos União São Bento
Clínica de Boxe – Das 16h às 18h – De 12 a 17 anos
Oficina de Judô – Das 14h às 15h
Futsal Infantil – Das 18h às 19h
Zumba – Das 18h às 19h

Centro Esportivo “Jornalista Armando Bacelli” – Rua Joaquim F. Barbosa, s/nº – Vila Gabriel 
Atletismo – 8h às 11h e 13h30 às 16h30 – A partir de 12 anos
Ginástica – Das 8h às 9h – A partir de 15 anos
Desafio de Vôlei – Das 14h às 16h30 – Alunos dos Centros Esportivos Pitico e Vila Gabriel
Desafio de Minobol – Das 16h30 às 18h – Alunos dos Centros Esportivos Pitico e Vila Gabriel

Centro Esportivo “Joaquim Martins” – Av. Bandeirantes, 3.963 – Brigadeiro Tobias
Desafio de Vôlei – Das 7h30 às 9h30
Festival de Futebol – Das 10h30 às 12h – Alunos dos Centros Esportivos

Centro Esportivo “Padre Pieroni” – Av. Américo Figueiredo, 1.200 – Jd. Simus 
Alongamento – Das 07h30 às 08h00 – A partir de 15 anos
Ginástica – Das 08h às 09h – A partir de 15 anos
Badmington – Das 9h às 11h30 – Alunos do Centro Esportivo e Viva Esporte Terceira Idade
Tênis de Mesa – Das 9h às 11h30 – Alunos do Centro Esportivo e Viva Esporte Terceira Idade
Futebol – Das 9h às 11h – Alunos do Centro Esportivo e Viva Esporte Terceira Idade
Badmington – Das 13h às 16h – Alunos do Centro Esportivo e Viva Esporte Terceira Idade
Desafio de Minobol Misto – Das 18h às 20h

Centro Esportivo “André Matiello” – Rua Padre Lara de Moraes, s/nº – Pinheiros
Festival Futebol Society – Das 7h30 às 8h30 – De 6 a 8 anos
Festival de Futebol de Campo Sub-11, Sub-13, Sub-15 – Das 8h30 às 11h – Alunos dos Centros Esportivos Pinheiros e Pitico
Desafio de Jogos de Mesa Clube do Idoso – Das 8h30 às 11h
Aulão de ginástica Clube do Idoso – Das 9h às 10h

Centro Inclusivo de Esportes e Lazer “Aluisio de Almeida” – Rua Deodoro Reis, 210 – Vila Santana
Ginástica – Das 7h às 8h e das 8h às 9h
Dispensário Irmã Sheila Rua Trajano Ataíde, 425 – Jardim São Marcos
Ginástica – Das 7h às 8h

Academia Bandeirantes de Judô e Jiu-Jitsu – Av. Américo Figueiredo, 3894 – Julio de Mesquita
Vivência de Judô – Das 18h30 às 20h – A partir de 6 anos

1º Dia do Desafio Solidário do Paineiras (USF Paineiras) – Avenida Olinda Aires Paulete, Paineiras (em frente ao mercado Kaney). Doação de 1 litro de leite.
Ritmos – 8h
Zumba – 9h
O Ônibus Rosa, Tenda do Fique Sabendo e de Saúde estarão atendendo no local das 7h às 10h

ZF – Av. Conde Zeppelin, 1935 – Éden
Futsal – Das 19h às 21h – Alunos do Jovem Talento

Mais Ginástica
Ginástica – Carandá – Das 7h às 7h40 – Acima de 15 anos
Ginástica – Skate parque do Jardim Betânia- Das 8h às 8h40 – Acima de 15 anos
Ginástica – Aparecidinha – Das 7h às 7h40 – Acima de 15 anos
Ginástica – Parque dos Espanhóis – Das 7h30 às 8h30 e das 8h30 às 9h30 – Acima de 15 anos
Ginástica -Parque das águas – Das 7h15 às 7h45 e das 8h às 8h30 – Acima de 15 anos

Parque Campolim – Av. Antônio Carlos Comitre, s/nº – Campolim
Início da aula do Clube da Corrida no Sesc Sorocaba (Professora e alunos vão até o Parque Campolim) – Das 7h15 às 8h45
Fechamento da aula de caminhada e corrida – Das 8h45 às 9h
Aula de Funcional com professores da QUALEVITA Fit-House – Das 9h às 9h30
Participação Projeto EU – Das 9h30 às 10h
Encerramento com profissionais da Prefeitura de Sorocaba – Às 10h

Parque dos Espanhóis – Rua Dr. Campos Salles, S/n – Vila Assis
Aula de Ritmos – Sesc Sorocaba Professora Tati – Das 14h às 14h30
Aula de Capoeira com Mestre Jaime Balbino e Mestrando Luiz Henrique – Das 14h30 às 15h15
Participação Projeto EU – Das 15h15 às 15h45
Encerramento com profissionais da Prefeitura de Sorocaba – Das 15h45 às 16h
Baile – Das 17h às 19h